Wall Street überwacht Gebrauchtwagen-Großauktionsindex zur Vorhersage der Inflation€

Die Investoren an der Wall Street haben ein Auge auf die Gebrauchtwagenpreise geworfen, was sie vorher kaum getan haben. Das liegt nicht daran, dass sie plötzlich alle einen gut gewarteten Ford Edge kaufen wollen, sondern daran, dass die Gebrauchtwagenpreise derzeit einer der besten Indikatoren dafür sind, ob die Wirtschaft auf eine Inflation zusteuert oder nicht.

Die Website New York Times beschreibt die genaue Beobachtung des Manheim Used Vehicle Value Index, einer monatlichen Analyse der Gebrauchtwagenverkäufe im Großhandel. Der Index wird von Cox Automotive betrieben, einem riesigen Konglomerat, zu dem Kelley Blue Book, Autotrader und etwa 80 Großhandelsauktionen im ganzen Land gehören. Durch die rund 5 Millionen Autos, die sie pro Jahr verkaufen, konnten sie eine Menge Daten über Gebrauchtwagen-Trends sammeln.

Da diese Großhandelsauktionen nur von Händlern durchgeführt werden, sind sie außerdem ein guter Indikator dafür, was die Verbraucher ein paar Monate später für Autos zahlen werden, nachdem die Händler ihre Gewinnspannen aufgeschlagen haben. Normalerweise schauen Investoren auf den Verbraucherpreisindex, um die Inflation zu messen, aber laut der Times hat Manheim im Laufe des Sommers zuverlässig den Anstieg und den Rückgang des Verbraucherpreisindexes in den kommenden Monaten vorhergesagt, wenn diese Zahlen veröffentlicht werden.

Regelmäßige Leser von Autoblog sind wahrscheinlich mit der aktuellen Knappheit an Neuwagen vertraut, die auf einen Mangel an Mikrochips zurückzuführen ist, der durch die COVID-19-Pandemie ausgelöst wurde. Viele große Autohersteller, von Ford bis Toyota, mussten aufgrund der Knappheit die Produktion verlangsamen oder einstellen. Da nur wenige neue Autos auf den Markt kommen, wurden die Gebrauchtwagenpreise in die Höhe getrieben, und viele beliebte Exemplare werden für mehr verkauft, als sie neu kosten.

Siehe auch  Dieser Nissan NFT wird mit einem kostenlosen GT-R NISMO geliefert

Obwohl die Zahlen in den letzten Monaten zurückgegangen sind, sind sie immer noch unglaublich hoch. Im Juni, so berichtet die Times, waren die Preise 45 % höher als im Juni 2020. Im Juli und August gingen die Preise zurück, lagen aber immer noch 32 % höher als im August letzten Jahres. Dies könnte zwar auf eine Verlangsamung der Inflation hindeuten, doch verweist der Artikel auf einen Bericht von Carfax, wonach während des Hurrikans Ida 200.000 Autos beschädigt wurden.

Die Times vergleicht das neu entdeckte Interesse am Manheim-Index mit dem von

ABX-Indizes, die Subprime-Hypotheken abbilden, während der weltweiten Finanzkrise 2007-08. Die Anleger glauben, dass diese Gebrauchtwagenpreise ein verlässlicher Indikator dafür sind, ob das Land auf eine Inflation zusteuert, und könnten diese Erkenntnis schon Monate vor den traditionellen Ökonomen haben.

Video zum Thema: